ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ «НАША ШКОЛА»

Совокупность программ, проектов и социальных практик образовательно-технологической среды развития одаренности и профессионального самоопределения ОК «Наша Школа» представляют Систему, обеспечивающую формирование личностей, наделенных сознанием преобразующего типа.

Концепция одаренности Нашей Школы определяет одаренность как сложный итог наложения трех факторов: первый – наличие способности выше средних; второй – способность реагировать на необходимость в новых подходах и новых продуктах (креативность) и третий фактор – включенность в задачу.

Сознание преобразующего типа – это сознание человека, способное к преобразованию себя и среды в соответствии с реальной действительностью, готовое к ответственной преобразующей деятельности и творчеству в соответствии с законами этой действительности. Уникальность Системы «Наша Школа» обеспечивается высокими образовательными требованиями, ориентированными на важнейшие характеристики качественного образования современного мира.

Мы ставим перед обучающимися сложные и большие цели: добиваться высоких результатов в учебной деятельности, социальных практиках и развитии себя как одаренной и ответственно действующей личности. Нашей целью является создание условий, организация процессов и предоставление средств для интеллектуально-духовного саморазвития, самовоспитания, самообучения обучающихся, их работы с собственным опытом и опытом других людей в интересах самого обучающегося, его семьи и общества в целом.

Система «Наша Школа» предлагает практико-ориентированные программы уровня meta skills (программы формирования и развития способностей высокого порядка) и живого знания.

Руководствуясь ценностями, изложенными в профиле обучающегося и применяя современные образовательные технологии и педагогические практики деятельностного и мыследеятельностного типа образование Нашей Школы:

Обучающиеся Нашей Школы стремятся к самосовершенствованию, к развитию своего мышления, к конструктивному и продуктивному решению вопросов, к позитивному отношению, к порядку, к личной ответственности, к сотрудничеству, ориентированы быть целеустремленными, заботливыми, счастливыми и благодарными. Перечисленные личностные качества выходят за рамки массового образования, интеллектуальных успехов и достижений в учебной работе и представляют набор особых возможностей стать нашему выпускнику ответственным деятелем, востребованным профессионалом, быть нравственным человеком и гражданином.