Профиль обучающегося — особенность Нашей Школы и стержень всех наших программ

Профиль обучающегося ОК «Наша Школа» представляет собой набор универсальных (метапредметных) компетентностей высокого порядка и совокупность необходимых навыков (базовая грамотность), которые определяют успешность человека в XXI веке. Для всех участников образовательного процесса профиль обучающегося выступает в качестве целевого ориентира стандарта содержания образования Системы «Наша Школа». Профиль обучающегося отвечает на ключевой вопрос школьного образования: чему нужно учиться сегодня, чтобы быть успешным завтра?

Академическая успеваемость по учебным дисциплинам – это всего лишь одна из граней совокупной успешности обучающихся Нашей Школы. Для формирования и развития потенциала личности-лидера не достаточно только предметных знаний и успешного прохождения промежуточных и итоговых аттестаций (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и пр.). Лидер должен уметь работать над собой. Лидер не стремится доказывать свои способности, а стремится быть результативным — доводить до конца и заканчивать в срок начатое, раскрывать лучшие качества в окружающих, ставить амбициозные, но реальные цели, иметь способность находить максимально эффективные пути решения проблем. Личность-лидер — это деятель, имеющий сознание преобразующего типа и способный к творческому преобразованию окружающей его действительности.

Профиль обучающегося Нашей Школы — это долгосрочная ПРОГРАММА непрерывного развития общей одаренности, формирования качеств личности-лидера и устойчивых компетенций успешного человека XXI века. Исполнение профиля осуществляется за счет стабильного использования метапредметных технологий в урочной и внеурочной учебной деятельности, а также занятости обучающихся в многоуровневых проектах, социальных практиках. Профиль образовательной системы «Наша Школа» выражен 12-ю компетентностями (способностями) и 3-мя группами грамотности, формированию и развитию которых уделяется особое внимание в нашем образовательном комплексе. Мы убеждены, что эти качества помогут нашему выпускнику стать ответственным человеком-деятелем, способным творчески, профессионально и с заботой преобразовывать окружающую действительность в интересах самого человека, его семьи и общества в целом.

Смотреть полностью>> откроется в новой вкладке>>