Процесс понимания текста

Ребята средней и старшей школы во время Зимней развивающей сессии трудились над пониманием серьёзного философского текста. Это был фрагмент заключения книги Владимира Сергеевича Соловьёва «Оправдание добра. Нравственная философия».

Прежде чем брать такие глыбы, ещё в начальной школе наши ученики много тренируются. Например, в сказке «Война грибов с ягодами» Владимира Даля или в рассказе «Косточка» Льва Толстого доискиваются до глубинного содержания и множества смысловых оттенков.

В этом году на ЗРС младшие школьники изучали процессы на материале научно-популярного текста про искусственные дожди. Какие СПОСОБЫ РАБОТЫ на пути к пониманию текста и получению новых знаний ребята под руководством учителей выделили – показываем в карточках.