Не надо делать уроки. К уроку надо готовиться!

Домашние задания для галочки портят весь образовательный процесс. Как нужно учить в школе, чтобы чередование «урок – домашняя работа – урок…» было целенаправленным и непрерывным движением в развитии ребенка?

В Нашей Школе домашние задания по предметам дают на самоподготовку. Выполнять их можно и дома, но в школе полного дня предусмотрено специальное время и организован особый процесс, который так и называется: самоподготовка. При этом ребята начальной школы занимаются в классе, и с ними находится педагог – классный руководитель или воспитатель, а в некоторых случаях даже учитель-предметник.

Почему, казалось бы, в совместной работе получается самостоятельная подготовка каждого? Как самостоятельности можно научить? И зачем вообще готовиться? Об этом наш документальный фильм «САМОПОДГОТОВКА: готовим будущее». Герои фильма – нынешние выпускники нашей начальной школы: 4 класс «Красочный». Они рассказали, как готовятся к урокам, и чему при этом на самом деле учатся.