Валерий Анатольевич Николаев о комплексе

Валерий Анатольевич Николаев

Генеральный директор ОК «Наша Школа», кандидат педагогических наук

Друзья!

Современное отечественное образование претерпевает глобальные изменения под влияниями ряда факторов, связанных с предъявлением новых требований к содержанию образования, к формируемым навыкам выпускников, к готовности человека чувствовать вызовы времени и адекватно на них реагировать. Складывается принципиально новая образовательная система. Перемены касаются всех уровней и ступеней образования. Важное место отводится вопросам интеграции образования с наукой, инновационной отраслевой деятельностью реального сектора экономики. Именно соединение усилий ученых, педагогов, работодателей позволяет решать сложные задачи опережающей подготовки кадров для развивающейся экономики страны.

Перечисленные выше обстоятельства давно стали ориентирами, которые определяют политику развития Образовательного комплекса «Наша Школа». Свое назначение Наша Школа видит в предоставлении обучающимся средств интеллектуально-духовного саморазвития, самовоспитания, самообучения, а также способов работы с собственным опытом и опытом других людей. Следовательно, ценностью всех процессов образовательно-технологической среды нашего комплекса становится человек способный к преобразованию себя и среды в соответствии с реальной действительностью, готовый к ответственной преобразующей деятельности и творчеству в соответствии с законами действительности. Такой человек обладает преимущественными высокоразвитыми способностями: креативным мышлением, понимающей рефлексией, прогнозированием, проектированием, рефлексивно используемой интуиции, высокопродуктивной коммуникацией, ответственного действия.

Образовательно-технологическая среда Нашей Школы – это среда развития одаренности, личного и профессионального самоопределения обучающихся, это среда комфорта развития, это добрые традиции, место успеха и безопасности для обучающихся. Центром внимания являются способности ребенка, их проявление и развитие.

В школе сложился профессиональный коллектив ученых, педагогов, управленцев, ориентированных на современные образовательные технологии и новые педагогические практики деятельностного и мыследеятельностного характера.

Нашими партнерами в реализации ряда проектов и построении пространства нового содержания образования и опережающей подготовки кадров являются исследовательские организации, организации общего образования, среднего и высшего профессионального образования, предприятия реального сектора, общественные организации и региональные структуры власти.

Подробнее об Образовательном комплексе «Наша Школа», о проектах и программах обучения и развития, о наших делах и достижениях, о взаимодействии с партнерами, о наших друзьях и вообще о том, как мы живем можете узнать на нашем сайте.

Мы рады всем, кто ориентирован на ценности нашего образовательного комплекса! Добро пожаловать в Нашу Школу!

С уважением, генеральный директор
В. А. Николаев