Пуговицы в ряд

4 марта состоялись Богатырские Забавы «Пройдём дорогами войны». Первый раз они прошли в формате квеста. Первопроходцам всегда тяжело, но зато это очень интересно и помогает открыть новые горизонты.

В квесте главное не физические (хотя были и такие!), а интеллектуальные испытания: шифры, пазлы, головоломки. И раз квест был посвящён 75-летию Победы, ключом к разгадке были разные факты о ВОВ. Например, одна из самых интересных станций «Звуки Великой Отечественной Войны». Там мальчишкам включали разные записи: сигнал sos на азбуке Морзе, звук летящего бомбардировщика, объявление Юрия Левитана о конце войны — и ребята должны были угадать их названия. Представляете, как много нового о войне узнали мальчики, когда готовились к этому испытанию? Может быть, кто-то вообще в первый раз услышал это имя — Юрий Левитан, да ещё и узнал, что это великий советский диктор, «голос эпохи». Таких примеров много: готовясь к другим состязаниям, мальчики (да и девочки тоже) узнали разные песни о войне, названия и историю городов-героев и многое, многое другое.

Но, конечно, правильный ответ — это не самое главное. Главное — проявить командность, работать всем вместе и слаженно. Это очень сложная задача для командира отряда, но и возможность проявить себя: быть командиром — очень почётно для старших парней. Да и вообще важно даже то, что ребята, когда готовились к Богатырским забавам, перезнакомились друг с другом, ведь в командах были мальчики из разных классов.

Пройдя все испытания, каждая команда (напоминаем, всего их было пять) принесла по одному слову. Когда командиры сложили их вместе, то получилось «А солдат попьет кваску, купит эскимо». Это строчка из песни «Идёт солдат по городу». Её девочки и спели мальчикам и мужчинам, в качестве сюрприза. И на последок отряды ждал сладкий подарок. Ещё не догадались какой? Эскимо! Кстати, и девочкам тоже досталось:) Так что все без исключения разошлись по домам сытые и довольные.

Ну и конечно, главная интрига — результаты. По итогам Богатырских Забав первое место занял отряд имени К. К. Рокоссовского, второе — отряд имени А. И. Покрышкина, третье — инженера М. И. Кошкина. Благодарим организаторов и все отряды Богатырских забав за такое СОбытие!

Медиацентр ООДИ ЗРС: Дорошкова Кира (ученица ОК «Наша Школа»)