Последний звонок 2019

Два мира есть у человека,
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века,
Творим по мере наших сил.
(Н. Заболоцкий)

Главный герой праздника — класс «Океан», ему все волнения и переживания: подготовить место для посадки липы; какие ответные слова сказать? Но вся школа готовится к этому празднику, как к своему — ребята вспоминают дела вместе с классом «Океан», думают над вопросами, решают; какими открытиями поделиться.

Тема последнего звонка — размышление.

Так получилось, что я видела самое первое выступление театра «Добрые руки», на Новогоднем празднике его впервые представил класс «Океан» — выпуск 2012 года — ребята выпуска 2019 сберегли это дело класса в течение всей своей жизни в средней и старшей школе. А теперь это дело торжественно передано классу «Красочный» вместе с именем «Океан», с символом и песней класса. Это удивительно осознавать, что у идеи есть воплощение, а теперь у воплощения есть традиция — дело берет третий по счету класс «Океан».

Такими вот тонкими связями, размышлениями о реальных делах, наполнен весь праздник:
класс «Бригантина» подарили выпускникам светильники, которые сделали своими руками. Класс «Вектор» поделился реальными знаниями по организации «Кухмистерской», и подарок был вслед за опытом, который класс пережил. Город мастеров сшил ребятам перчаточные куклы. Ребята класса «Бриз» готовили вместе большущий морской торт, который потом ели всей школой на чаепитии.

Академия Кино и Телемастерства приготовила совместно с выпускниками, Аленой Геннадьевной и Романом Петровичем фильм. Рефлексия ребят — серьезное размышление о том, кто они в Нашей Школе, что Школа дала им, какие цели для них важны.

И вот праздник из актового зала переходит на двор школы, где живет другая традиция — липовая аллея выпускников. Теперь класс «Океан» 2019 наравне с другими выпускниками, может показать на часть «мира, сотворенного ими» и сказать: «Это НАША ЛИПА около Нашей Школы»