Игра вместо уроков

2 марта в Нашей Школе стартует образовательная оргдеятельностная игра, которая продлится неделю.

Учеба в образовательном комплексе «Наша Школа» строится по-особому. Сейчас, например, вовсю идёт Зимняя развивающая сессия (сокращенно – ЗРС). Первый период сессии – синтетический комплексный экзамен – подходит к концу, и скоро начнется самый ожидаемый ее этап: Образовательная организационно-деятельностная игра (ООДИ). Это хоть и маленькая, но важная часть в мозаике всего учебного года.

Если по порядку, то сразу после летних каникул ребят встречает ПЕРИОД ДИАГНОСТИКИ. Сложное название, но идея доступна:
1. понять, с каким «багажом» каждый вступает в новый учебный год,
2. спланировать, что будем делать и чему учиться дальше.

Потом наступает время воплощать в жизнь все свои планы – это РАЗВИВАЮЩИЙ ПЕРИОД (самое интересное и трудное). Он насыщен огромным количеством разных событий (урочных, проектных), главное из которых – Зимняя развивающая сессия. ЗРС – кладезь новых знаний и умений, которые каждый может положить себе «в багаж». На сессии все, от мала до велика (а именно: со 2-го по 11-ый класс), исследуют определенное понятие. Сперва, на синтетическом комплексном экзамене – через работу с текстами. Потом, на ООДИ, через живую коммуникацию на семинарах (вместо уроков!) и в разных творческих делах (песенные вечера, просмотр и обсуждение фильма и т.д.). В конце сессии ребята пишут рефлексивное сочинение: смотрят, как же они изменились за это время.

Вот об этом насыщенном времени мы и хотим подробно рассказать.

Что касается заключительного периода – РЕФЛЕКСИВНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО – то он наступает в конце учебного года. Но до итогов мы еще доберемся. А пока будем освещать события предстоящей образовательной оргдеятельностной игры. Следите за новостями!

Кстати, девиз зимней развивающей сессии: «Как научиться хорошо учиться и продуктивно отдыхать?» А вы знаете?

Автор текста: Дорошкова Кира — ученица ОК «Наша Школа» (Медиацентр ООДИ)