Встреча через камеру

Сохраняется ли в коллективе свобода личности? Как массовое сознание может привести к хаосу, беспорядкам? Есть ли лидер у толпы? Актуальные вопросы, не правда ли? 23 апреля их обсудили на занятии в рамках образовательной ситуации по обществознанию в образовательном комплексе «Наша Школа». Дистанционно, конечно же.

Жизнь и образование продолжаются. Цифровые возможности дают выбор: каким ресурсом воспользоваться, чтобы даже дистанционно общаться и работать на 100%. Один из форматов – видеоконференция. В образовательном комплексе «Наша Школа» видеоконференции периодически проходят по всем предметам. Самый свежий пример — урок обществознания от Алёны Геннадьевны Николаевой. Здесь получилась настоящая коммуникация!

В конференции участвовали ученики 10-11 классов, и ещё из Москвы присоединилась выпускница ОК «Наша Школа» Серафима Николаева (за что ей огромное спасибо!). На конференции группа ребят представляла сообщение на тему «массовое сознание». В процессе обсуждения стало понятно, что у массового сознания есть не только отрицательные стороны (такие как паника, массовая истерия), но и положительные. Например, общественные демонстрации, социальные движения, когда человек интуитивно заражается общей идеей, каким-нибудь добрым делом, скажем, волонтёрством.

Это довольно глубокие мысли, вопросы, идеи, и появились они только благодаря коммуникации, общему обсуждению. Ведь человек вообще не может развиваться в одиночку, ему обязательно нужно иное мнение, экспертиза, отношение. Поэтому сохранение коммуникации в процессе обучения, даже когда мы сидим по домам, принципиально важно! И не только потому, что так мы лучше понимаем какую-то тему, но и потому, что мы тренируемся ПОНЯТНО доносить свою позицию, удерживать единый предмет, фиксировать позицию другого. А если ты это умеешь, то сможешь разобраться в какой угодно теме.

Ещё один, очевидный плюс такого формата, как видеоконференции – освоение новых, современных технологий. Сейчас очень распространена практика, когда над одним проектом работают люди из разных стран, и связываются они как раз по видеосвязи. И вот, благодаря режиму самоизоляции, ученик и педагог нашего образовательного комплекса точно будет к такому взаимодействию готов.

Ну и конечно, видеоконференции помогают нам увидеть лица друг друга, вспомнить, что мы не одни и всегда можем обратиться за помощью, поговорить с живым человеком, а не сидеть один на один с электронными бумажками.

А какие новые мысли и вопросы у вас рождались на занятиях в формате видеоконференции?

Кира Дорошкова — ученица ОК «Наша Школа» (Медиацентр)