В Новосибирске сформировали региональную карту компетенций для специалистов в сфере цифровой экономики
04.02.2019

Представители экспертного сообщества, ведущих университетов Новосибирска, образовательного комплекса, бизнеса и органов управления образованием в рамках регионального проекта «Профессионалы будущего для цифровой экономики» сформировали первую региональную карту компетенций для перспективного развития местных кадров.

Проект профессионального самоопределения для школьников и студентов колледжей «Профессионалы будущего для цифровой экономики» стартовал в начале этого года. На первом этапе представители сферы образования, науки и бизнеса сформировали карту компетенций (перечень знаний, умений и навыков, необходимый, по мнению экспертов, для успешной профессиональной деятельности в условиях развития цифровых технологий). Далее на основе сформированной карты будет создана ИТ-платформа, на которой школьники и студенты колледжей Новосибирской области пройдут тестирование на свои основные компетенции в цифровой экономике и получат доступ в «пространство проб» — систему мероприятий на базе партнеров проекта (ведущих компаний Новосибирской области и университетов), которая позволит выпускнику понять – хочет ли он развиваться в рамках данной компетенции и дальше. Причем перечень мероприятий у каждого будет свой – ИТ-платформа на основе входящего тестирования сформирует индивидуальную траекторию профориентации.

— Проект «Профессионалы будущего для цифровой экономики» — это социально значимая и актуальная экспертная инициатива, которая способствует внедрению инновационных образовательных практик на территории Новосибирской области, — комментирует министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. — Развитие индивидуальных образовательных траекторий, основанных на алгоритмах рекомендаций, формирование «пространства проб», развитие интеграционных проектов «школа-вуз-предприятие» в качестве результата будет иметь современную систему профессионального самоопределения учащихся и развитие кадрового потенциала Новосибирской области.

Сформированная карта компетенций включает в себя восемь направлений: «Технологические тренды современности», «Мировой кругозор», «Гуманитарные знания», «ИТ-компетенции», «Личная эффективность», «Менеджмент», «Предпринимательство» и «Региональный компонент Новосибирской области». Каждое из направлений делится на субкомпетенции – например, такие как «техническое письмо», «бизнес-аналитика», «новые знаковые системы», «распределенные реестры», «управление на основе данных» и другие. За каждой из субкомпетенций в рамках «пространства проб» будет закреплен партнер (компания или университет), который в формате короткого мероприятия (тренинг, лекция, практический семинар и т.д.) позволит школьникам и студентам колледжей еще до поступления в университет понять – верно ли они представляют свое будущее в этой сфере.

— Вопрос о том, кем быть, как выбрать профессию и прочие – одни из самых актуальных в связи с окончанием школы или колледжа. «И особенную значимость они приобретают в условиях цифровизации экономики, в том числе, автоматизации, развития искусственного интеллекта, новых когнитивных систем и прочее», — говорит руководитель проекта Сергей Чернышов. – Для решения этих вопросов в декабре-январе мы провели четыре стратегических сессии, на которой более 50 экспертов методом «мозгового штурма» сформировали первую большую карту компетенций для профессионалов в сфере цифровой экономики Новосибирской области. Важно, что если двигаться по этой карте, то в цифровой экономике найдут себя не только ИТ-специалисты, но и люди с гуманитарным складом ума, менеджеры, юристы, иные инженерные профессии. А участие в проекте ведущих новосибирских университетов позволит показать выпускникам школ и колледжей – перспективные профессии можно получить и в Новосибирской области.

Ожидается, что в проекте «Профессионалы будущего для цифровой экономики» примут участие не менее 10 тыс. школьников и студентов колледжей, а презентации пройдут более чем в 30 школах и колледжах.

Цифровая экономика — один из ключевых современных технологических и экономических трендов в России. Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» была утверждена правительством РФ в июле 2017 года. Согласно программе, обучение в сфере цифровой экономики должны пройти более 800 тысяч россиян.

Проект «Профессионалы будущего для цифровой экономики» реализуется Ассоциацией «СМАРТ-Концепт» в партнёрстве с Министерством образования Новосибирской области, Агентством формирования инновационных проектов "АРИС", ведущими университетами Новосибирской области и при поддержке средств Фонда президентских грантов РФ. Проект направлен на создание платформы для профессионального самоопределения школьников 8-10 классов и студентов колледжей Новосибирской области в рамках «профессий будущего», необходимых для развития цифровой экономики в регионе. В рамках проекта школьники и студенты колледжей Новосибирской области пройдут первичное онлайн-тестирование, которое поможет выявить профессиональные склонности учащихся. После чего примут участие в профессиональных пробах и мастер-классах совместно с работодателями крупных организаций, а в завершение смогут определиться с перспективным направлением подготовки в новосибирском вузе.

Контакты для СМИ Екатерина Светлова, 89231976768, digitalnskru@gmail.com http://digitalnsk.ru/