Репортаж с нашего большого Новогоднего праздника!
07.01.2019

Создание Новогоднего настроения началось у нас задолго до самого праздника. Работа кипела: в мастерских Города Мастеров изготавливались подарки, группа «Оформители», под руководством Оксаны Николаевны Пустобаевой трудились на три фронта: и школу в праздничное убранство одевали, и декор к спектаклю готовили, и дизайн в кафе продумывали. Сценаристы текст праздничных представлений придумывают. Гостиные планируются и организуются. В актовом зале вообще творится что-то невообразимое – то скоморохи учатся Царя Гороха развлекать, то Буратино «борется» с Карабасом-Барабасом. Страсти накаляются. И вот праздник на пороге…

Первыми на праздник пришли малыши из детского садика «Сказка». Для малышей этот праздник настоящее волшебство. Особая радость, когда и сам можешь стать участником большого предновогоднего дела. Ребята приглашали родителей на мастерские Деда Мороза, чтобы сделать украшения для дома и детского сада, и кто-то в первый раз сам украшал елку. Готовили подарки родителям, стараясь не раскрыть секрет до праздника.

Сколько песен и хороводов вспомнили и выучили, чтобы порадовать Деда Мороза и Снегурочку.

- Дед Мороз с бабой Ягой придет. – предполагали старшие.

- Елочку будет зажигать – говорили другие.

А новогодняя сказка остается чудом. Пели песни, играли, танцевали, хороводы водили вокруг елочки. А после праздника и родителям подарили подарки сделанные своими руками.

По случаю – огромная благодарность старшим ребятам-школьникам: Кире Дорошковой, 9 класс, Илье Головатюку, Лиле Беляевой, Ивелии Расторгуевой, 3 класс, Семёну Литомину, другу Нашей Школы.

А следом скоморохи позвали всех развеселить-потешить Царя Гороха – утренник в начальной школе.

Наряжали Ёлочку, играли в снежки, рассказывали сказочные истории, разгадывали загадки Деда Мороза и Снегурочки, танцевали вальс «Дружба», водили хороводы вокруг ёлки. Радовались и веселились вместе со скоморохами. И даже на улице успели поиграть в подвижные игры – разве сибиряков можно испугать морозом!!!

За огромный товарищеский вклад в создание утренника ребята и учителя благодарят школьников: Прохора Алюкина, Семёна Постарнака, Влада Гласмана, Степану Синицину, 8 класс и выпускников: Захара Коротченкова, Романа Бугаёва, Серафиму Николаеву.

Третьим актом большой праздничной программы стал театр «Молния». Театр – дело коллективное. Найти его можно только командой – и команда эта очень большая: тут и сценаристы, и дизайнеры, и звуковики, и режиссер с ассистентом, и актеры, светотехники. А зрители наши не простые. Классы номерами своими в спектакле участвуют – секрет для всех, что там будет – а еще весь театр «Молния» из себя составляют.

Актеры за кулисами нетерпеливо топчутся и аж слегка «постанывают», так хочется посмотреть, что получается. Но такова «ноша» актера – терпи, ты работаешь для зрителя.

Заканчивается спектакль – антракт – и начинают свою работу гостиные: «Театральный буфет», «Декорации», «Репетиционный зал», «Театральная викторина». Гости гуляют по нашему «театру», который построили все вместе.

В наше время люди привыкли к готовым праздникам, к ярким спецэффектам – но все дальше и дальше это уводит нас от настоящих переживаний. Купленный праздник не становится близким, родным. Мы создаём праздник сами для себя, ради общей радости: как приятно этим делиться со своими друзьями, со своими родителями, бабушками и дедушками. И зрители наши не могут не переживать, потому что на сцене – их дети!

А завершают праздничный вечер классные огоньки: тихий разговор при свечах и подарки друг другу от тайного друга, говорили о том, что хотим взять с собой в Новый год, а что оставить уходящему. (Видео нашего спектакля будет представлено зрителю чуть позже).

Спасибо за фотографии Андрею Владимировичу Баулину и ученикам АКиТМ Сергею Рябовалову, Марии Моховой, Сергею Елькину.

Всех с наступившим Новым годом! Здоровья! Благополучия! И побольше праздников, которые сделаны вместе своими руками!

Авторы текста: Кладова Ульяна Клавдиевна, Жданова Евгения Алексеевна, Николаева Алёна Геннадьевна.