Да, я согласен
«О чём говорится в тексте?»

Понять для себя. Не затем, чтобы отчеканить у доски, и не чтобы тебе ответили "правильно" или "неправильно". Для себя - это когда после найденных ответов появляются новые вопросы. Какие тексты должны быть, чтобы понимать стало важно?

Приступая к понятию, вынесенному для изучения на Зимнюю развивающую сессию, ребята для начала... читают! Нет, не энциклопедический словарь. К первому этапу ЗРС - синтетическому комплексному экзамену - учителя подбирают целый список произведений (вне школьной программы), где рассматривается исследуемое понятие. Это и художественные, и научно-популярные, и публицистические тексты, причем из разных предметных областей. В этом году было три направления: словесность, обществознание и история. Кому из ребят что ближе - те области и выбирают. И уже с конкретными текстами (как правило, с двумя) работают дальше.

В ход идут способы, усвоенные на уроках: анализ исторических событий, интерпретация литературных образов, применение терминов. И в каждом предмете универсальные - умение выделять тезисы в тексте, формулировать свою позицию, умение различать элементы и строить схемы. Найдешь подтверждение своим мыслям или поспоришь с автором - не важно. В любом случае будет на что опереться во время следующих этапов сессии: на семинарах оргдеятельностной игры и при написании рефлексивного сочинения. Для собственного исследования всегда изучаешь другие труды. Иначе рассуждение превратится в демагогию.

Развивающая сессия этого года посвящена понятию "Личность". Чаще всего участники синтетического комплексного экзамена выбирали тексты из области обществознания - 40%. Остальные 60% поровну разделили история и словесность.

А самыми популярными текстами стали:
1. "Сталин и Черчилль" - 20%
2. "Индивид и личность" - 20%
3. Притча об орле и вороне - 10%

О чем говорится в тексте? Такой привычный и такой сложный вопрос... Каждый участник сессии отвечает на него для себя сам.

Статистику свёл Тыщенко Сергей - ученик ОК «Наша Школа» (медиацентр ООДИ ЗРС)