Да, я согласен
Летняя школа дизайна и художественного мастерства!
Учимся СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ И ПОНИМАТЬ ПРИРОДУ, ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, СЕБЯ!!!

Сегодня у нас игра-путешествие с препятствиями, в просторечии называемая КВЕСТ, с названием "Проказы Эмгэдэвэшки" (эмгэдэвэшка это такая наша благодаринка (из сказки Натальи Берязевой. ИГРА (по-русски ПУТЕШЕСТВИЕ, по-нерусски (по-иностранному) КВЭСТ) дело и серьёзное, и весёлое, и трудное, и простое, если вместе, и ПОЛЕЗНОЕ: много узнаёшь о себе, о ребятах, о жизни вообще. СПАСИБО вожатым и педагогам за придумку!

Началась работа над эмблемами смен ЭКО ЦЕНТРА РАЗВИТИЕ и над журналом смены МГДВ: художники и дизайнеры. У деревянных дел мастерской - новая работа: резьба по дереву (некоторые пальчики уже в бинтах - работа-то непростая; и сила нужна, и внимательность, и ловкость, И ТЕРПЕЛИВОСТЬ!!!!!, но главное желание и волевые усилия). Победителем в выжигании стали Лиля Беляева - 1 место и Влада Токарева - 2 место. А еще мы серьезно учимся выполнять ЧТП, играть, готовить сюрпризы. И НАПИСАЛИ ПИСЬМА РОДНЫМ ДОМОЙ!!! - ВЕДЬ ОНИ ТАМ СКУЧАЮТ БЕЗ НАС, НАДО ИХ ПОДДЕРЖАТЬ.

Как рассказать о походе (даже о двухдневном) - для кого-то первом в жизни?!?! Место, откуда ничей взгляд не может охватить величие и красоту окружения; труд и забота обустроить общее место нашего бытования; запахи гор (свежесть облаков, аромат чабреца и душицы), смешанные с тягучим запахом уставших от дороги коней и, конечно, походного ужина: теперь мы знаем, как пахнет деликатесный суп "Старый Амстердам", к нему мелко нарезанное копченое сало и чай из горных трав...

Наши основные достижения в походе: прошли дистанцию туда - 8 км с 6/7- летними и 67-летними участниками (!!!); учились не ныть на жаре (+ 31) на тропе и отдыхать, как запланировано; подниматься и спускаться в - пусть не очень большую - гору; четко бригадами выполнять ЧТП (поручения), кстати даже в Центре так четко не всегда получалось (двенадцатиместную палатку взрослым поставить нетрудно, а вот научить новичков, да под руководством не совсем бывалых путешественников - трудиться надо и педагогически в том числе; держать походное и человеческое настроение... а еще мы таки - некоторые - исполнили свою мечту: спать под звездами... до утра, до рассвета и утром прихлебывать чуть остывший чай из котелка, подъедая крошки походного тортика.

Первый итог смены - журнал "Малерята" от немецкого malen - рисовать. Ребята писали сказки, размышляли, думали, рисовали, строили планы на будущее. Итог - красивый. И промежуточный. Работа продолжается.
15.08.2019
Корреспондент: А. Г. Николаева