Практика управленческих компетенций
01.12.2017

Ученики ОК «Наша Школа», г. Новосибирск, стали организаторами и модераторами форсайт-сессии «Будущее нашего театра – наше будущее».

Данная форсайт-сессия, стала первым мероприятием и дала качественный старт межрегионального проекта «РОССИЯЛИДЕР». Проект генерального директора ОК «НАША ШКОЛА» Николаева Валерия Анатольевича, направленный на создание межрегиональной образовательно-производственной площадки, задача которой – освоение школьниками и студентами качественных профессиональных компетенций, отвечающих на вызовы настоящего и будущего. Таким образом, этот проект воспитывает личности, способные построить своё будущее, будущее своего города, страны и мира.

В рамках проекта «РОССИЯЛИДЕР», команда Школы Эффективного Лидерства уже имеет несколько предложений на организацию и проведение форсайт-сессий. Сейчас идёт этап подготовки к форсайт-сессии «профессии будущего» в гимназии №1 (г. Новосибирск) и форсайта «региональная детско-взрослая образовательно-производственная площадка Школы Эффективного Лидерства» в городе Сургут.

25 ноября в Новосибирске команда школы эффективного лидерства ОК «НАША ШКОЛА» в рамках концепции детско-взрослого сотрудничества, провела форсайт-сессию, для коллектива Новосибирского городского семейного музыкального театра «ДИЕЗ».

Форсайт технология это в первую очередь построение нужного формата коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа желаемого будущего и договориться о действиях, которые помогут им оказаться в этом желаемом будущем. Такую коммуникацию удалось организовать, она была как в общей, так и в групповой работе.

Одним из качественных результатов работы команды организаторов форсайт-сессии, стало успешное применение форсайт технологии, осваиваемой в рамках занятий Школы Эффективного Лидерства. Наши ребята на практике показали высокий уровень владения технологиями построения коммуникации, организации работы групп, постановки и удерживания задач. Это мероприятие – показатель эффективного освоения лидерских (управленческих) компетенций ребятами Нашей Школы.

КОМАНДА ФОРСАЙТ-СЕССИИ

Ведущий модератор: Николаев Алексей (выпускник ОК «Наша Школа», менеджер проектов)

Модераторы: Дорошкова Кира (ученица 8 класса ОК «Наша Школа»), Соммер Елизавета (ученица 8 класса ОК «Наша Школа»), Тыщенко Сергей (ученик 9 класса «ОК Наша Школа»)

Визуализаторы: Захаренок Мария Анатольевна (участник ШЭЛ, менеджер по продвижению проектов), Шункова Виталина (ученица 11 класса ОК «Наша Школа»), Васин Владимир (ученик 8 класса ОК «Наша Школа»), Рябовалов Сергей (ученик 8 класса ОК «Наша Школа»)

В РЕЗУЛЬТАТЕ ФОРСАЙТ-СЕССИИ У УЧАСТНИКОВ БЫЛИ СФОРМИРОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ "СПИЧ-ОТНОШЕНИЯ":

«Большое спасибо организаторам форсайт-сессии. Я раньше не знала, как это работает, к чему это приведёт. Очень было интересно посмотреть на каждого, на группы. Увидеть, кто действительно горит, стремиться. Я надеюсь, что будущее, которое мы определили, будет ближайшим!»

Евстолия Родионова (участник форсайт-сессии) – художественный руководитель театра «ДИЕЗ».

«Смотря в будущее, появляется понимание, что в театре должна быть чёткая структура, разделение на административный и творческий корпуса. Здесь было много сказано того, за счёт чего это можно решить».

Евгения Алиева (участник форсайт-сессии) –  партнёр театра, руководитель вокальной группы "IL CANTO".

«Спасибо группе, с которой я работала сегодня. В работе театра «Диез», я вижу две направленности: коммерческая составляющая и то, что вы называете «семейной» составляющей. «Семейная» составляющая, это ваши принципы, то зерно, то на чём вы держитесь. Моё мнение, что главное удержать это «семейное» и детско-взрослость и тогда вы сможете успешно продвигаться как коммерческий проект. Вся группа уловила этот принцип».

Кира Дорошкова (модератор группы) – ученица 8 класса ОК «Наша Школа».

«Когда мы говорили про настоящее, ни у кого не вызвало ни сомнений, ни разногласий, что всё так и есть, что так всё сейчас и происходит. Каждая из групп дополнила общий образ, который существует сейчас, обозначили роли и способы, которые существуют на сегодняшний день. Радует то, что при определении нашего будущего не было разногласий. Все понимают, что нужно делать. Теперь нужно это всё реализовать».

Евгений Суконных (участник форсайт-сессии) – артист театра «ДИЕЗ», родитель.

«Будущее должно быть, но оно в первую очередь должно сформироваться в наших головах. Мы должны определиться в каком направлении нам двигаться. Нужно перетрансформироваться, всем вместе сделать этот единый шаг и если мы это сделаем, то тогда мы достигнем того что задумали».

Николай Осипов (участник форсайт-сессии) – артист театра «Диез».

«Очень важно, чтобы всё, что мы сейчас здесь обговорили, осталось не просто словами. Это надо взять и сделать».

Арина Рацкевич (участник форсайт-сессии) – артист театра «ДИЕЗ».

Автор статьи: Николаев Алексей Валерьевич.

Автор фотографий: Трухачёв Иван Алексеевич.