Наше открытие года театра в России
22.01.2018

14 января состоялся спектакль «Золотой ключик или приключения Буратино» для ребят начальной школы и детского сада.

Только-только начался новый 2019 год, только-только вышли с каникул, и вот актеры уже снова репетируют, готовятся к выступлению перед самыми важными зрителями – самыми маленькими ребятами.

Дети открыты для переживаний, для сочувствия персонажам. Актеры репетировали с усердием. Главный режиссер, Маргарита Владимировна, требовательно проходила сцены еще и еще раз. С одной стороны – легче, потому что спектакль уже показали, а с другой – ответственней – зрители особые.

И вот день спектакля. Ребята рассаживаются, со зрительских мест блестят любопытством глаза, кого-то из самых маленьких зрителей родители держат у себя на коленках.

Действо закипело. Спектакль начался. И тут актеры столкнулись с огромным зрительским откликом:

- Они там, там, спрятались за деревом! - кричат маленькие ребята, изо всех сил стараясь помочь Буратино.

- Так четыре же делится на два, делится, делится! - удивляются искренне ребята, негодуя на хитрость Лисы Алисы.

Актеры выбегают за кулисы и видно, как они рады этой возникающей связи. Смеются, по-настоящему радуются, что их действо вызывает такой отклик и переживания.

После спектакля все актеры, осветители, звуковик, режиссер – собрались вместе, чтобы обсудить спектакль. Мы смотрели друг на друга с чувством особым – мы это сделали вместе. Каждый был в своей роли на сцене или за ней – но действия каждого сложились в одну большую сказку – и аплодисменты – лучшая награда благодарного зрителя – теперь есть в жизни каждого из команды спектакля.