Школа-лаборатория мыследеятельностного содержания образования

Семинар-совещание Научно-исследовательский образовательный проект "Школа-лаборатория мыследеятельностного и деятельностного образования" разработан и реализуется в рамках комплексного проекта Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий "ДЕТСКИЙ САД-ШКОЛА-ВУЗ-ПРОИЗВОДСТВО" по созданию модели образовательного пространства качественно нового типа, ориентированного на принципы перспективного развития личности и формирования критерия "профессиональная востребованность". Школа-лаборатория создана на базе образовательного комплекса школа-сад "Наша Школа". Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, ректор НИПКиПРО Василий Яковлевич Синенко. Руководитель лаборатории - генеральный директор НОУ Образовательный комплекс школа-сад "Наша Школа". Деятельность Школы-лаборатории "Наша Школа" направлена на расширение пространства инновационного развития образования региона и страны.

Деятельность коллектива Школы-лаборатории мыследеятельностного и деятельностного содержания образования определяется базовой темой "Разработка и инновация средств социокультурной среды массового индивидуализированного мыследеятельностного и деятельностного содержания образования".

Что такое Школа-лаборатория мыследеятельностного и деятельностного содержания образования? Школа-лаборатория - это разработческо-исследовательская структура с включением в нее опытным полипозиционным наполнением, а не просто нетрадиционная форма обучения. Именно наличие культурных исследовательских (для ученых-разработчиков, учителей-исследователей и учащихся) и разработческих задач и программ отличает школу-лабораторию от любого учебно-воспитательного учреждения, где во главе угла всегда ставятся собственно образовательные задачи в рамках только традиционных ЗУНов. Лаборатория, где учебно-воспитательная работа оказывается погруженной внутрь разработок и исследований, направленных на проектирование и изучение принципиально новой практики образования, не может и не должна ставить на первый план задачи массового обучения детей, так как учебная работа, проводимая с детьми, должна выполнять функцию своеобразного опытного производства, на котором выращиваются, опробываются и апробируются создаваемые в лаборатории новые формы содержания образования и модели новой практики образования.

Школа-лаборатория мыследеятельностного и деятельностного содержания образования является базовой площадкой методологического, методического, психолого-антропологического и организационного сопровождения реализационных проектов метапроекта "Prãxis". К таким реализаационным проектам, например, относятся межшкольные, межотраслевые, многоуровневые проекты "Сибирское развивающееся образование: сетевая мыследеятельностная педагогическая мастерская", "Межшкольное и школьное телевидение", "Школа эффективного лидерства", "Эффективный менеджер", "ЭКО Центр "Развитие"", "Академия кино и ТВ мастерства" и др.

TEDxNovosibirsk как площадка для продвижения инновационных идей.
21/05/2017

Иван Алексеевич Трухачёв, учитель Нашей Школы, на форуме TEDxNovosibirsk представил идеи педагогической технологии, способной формировать сообщества людей с сознанием преобразующего типа.

Время требует перемен, в том числе - и даже в первую очередь, в педагогических технологиях!
31/03/2017

Мыследеятельностные педагогические практики – запрос ВУЗов Новосибирска.

Поздравляем Оксану Владимировну Щичко - победителя Московского межрегионального конкурса образовательных сценариев в рамках мыследеятельностного подхода.
26/12/2013

Организаторы конкурса - Межрегиональная ассоциация "Мыследеятельностная педагогика - Школе Будущего" ,Институт опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса, ООО "Инновационная компания "Мыследеятельностная педагогика" , город Москва.

Наша Школа – участник и эксперт федерального проекта оценки качества образования в соответствии с ФГОС.
19/11/2013

Подведены итоги участия школ Новосибирской области в федеральном проекте.

Новости

31/03/2017

Мыследеятельностные педагогические практики – запрос ВУЗов Новосибирска.

Проект "Сибирское развивающееся образование: Cетевая мыследеятельностная педагогическая мастерская" расширяет географию.
16/06/2013

Состоялась деловая встреча руководства Проекта "Сибирское развивающееся образование: Cетевая мыследеятельностная педагогическая мастерская" и педагогического коллектива гимназии 6 "Горностай".

Победители и призёры конкурса «Учитель Школы будущего-2013» - учителя Нашей Школы!!!
04/05/2013

Вручением дипломов и памятных знаков в Москве завершился конкурс «Учитель года-2013» в номинациях проекта «Строим Школу будущего»: поздравляем Нашу Школу и радуемся успехам наших учителей: Виктории Геннадьевны Баранской, Алёны Геннадьевны Николаевой, Руфии Николаевны Стрельниковой.

TEDxNovosibirsk как площадка для продвижения инновационных идей.
21/05/2017

26/12/2013

19/11/2013

Подведены итоги участия школ Новосибирской области в федеральном проекте.